Меню сайта


Форма входа



Поиск


Друзья сайта
  • ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО ЗАПАД24
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Погода


    Статистика
    Яндекс.Метрика


    СайтЖизньНасекомых


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 23:08
    Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Красноярские активисты ОНФ выявили незаконные вырубки в Есаульском бору
    09:54
    Красноярские активисты ОНФ выявили незаконные вырубки в Есаульском бору


    Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, выявили незаконные вырубки в Есаульском бору в Березовском районе Красноярского края и намерены проинформировать об этом губернатора. Реагируя на соответствующие жалобы местных жителей, они провели выездную проверку с участием представителей Министерства экологии и природных ресурсов Красноярского края, администрации Березовского района, правоохранительных органов, Маганского лесничества и депутатов Есаульского сельского совета.


    В бору с вековыми соснами представители региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса и региональной группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» в Красноярском крае обнаружили место незаконной вырубки с бревнами, подготовленными к вывозу. Рядом участники рейда увидели развороченную техникой почву, порубочные остатки и покореженные молодые деревья.


    Эксперты ОНФ установили, что под прикрытием противопожарных вырубок в Есаульском бору ведется варварская вырубка лесного массива, в том числе и в водоохранной зоне, где уже построены коттеджи. Факт превышения служебных полномочий главой муниципалитета, который разрешил вырубки, подтвердила краевая прокуратура. Сейчас материалы, касающиеся этих нарушений, отправлены в Следственный комитет России.

    «Фронтовики» также выяснили, что 48 участков на территории бора были выданы под индивидуальное жилищное строительство и 7 тыс. га – под ведение фермерского хозяйства. На некоторых участках идет застройка. Помимо этого, в Березовском районе на землях сельхозназначения добывают песчано-гравийную смесь и действуют около 15 карьеров. Разрушена ранее созданная мелиоративная система, не ведется рекультивация земель. Эксперты ОНФ отметили, что категория многих земель в Березовском районе не установлена или по определенным схемам выведена из государственного лесного фонда.

    «Сейчас необходимо принять решительные меры для наведения порядка, а затем основательно разобраться в том, кто в этом виноват», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономка» в Красноярском крае Егор Васильев.

    «Фронтовики» рекомендовали рабочей группе по наведению порядка в лесопользовании, созданной администрацией Березовского района, заключить соглашение с правоохранительными органами о совместных оперативных действиях реагирования. Кроме того, эксперты ОНФ предложили администрации района провести инвентаризацию участков, предоставленных в аренду частным лицам для ведения сельскохозяйственной деятельности, и контролировать их целевое назначение.

    «Это государственные недра, природные богатства. Все должно быть приведено в порядок в соответствии с законом. Виновные должны быть наказаны, чтобы другим неповадно было творить беззаконие», – заключил руководитель региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Красноярском крае Николай Зубов
    .

    Источник


    Просмотров: 520 | Добавил: korso | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Бесплатный хостинг uCoz