Меню сайта


Форма входа



Поиск


Друзья сайта
  • ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО ЗАПАД24
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Погода


    Статистика
    Яндекс.Метрика


    СайтЖизньНасекомых


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 11:46
    Главная » 2014 » Февраль » 11 » Неграмотность или обман? Комментарии к высказываниям В. Путина на встрече со студентами МИФИ 22 января 2014 года
    15:21
    Неграмотность или обман? Комментарии к высказываниям В. Путина на встрече со студентами МИФИ 22 января 2014 года
    Неграмотность или обман? Комментарии к высказываниям В. Путина на встрече со студентами МИФИ  22 января 2014 года

     ЗАЯВЛЕНИЕ

    Программ по ядерной и радиационной безопасности 

    Международного Социально-Экологического Союза и фракции «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО»

     

           На встрече со студентами-атомщиками  В. Путин  сделал ряд заявлений (http://kremlin.ru/transcripts/20099),  которые нельзя оставить без комментариев.

               В. Путин сказал:  «…только две страны приняли решение прекратить развитие атомной энергетики: это Германия, о которой Вы упомянули, и сама Япония. Все остальные страны мира считают необходимым развивать атомную энергетику …».

             Это утверждение  - большая неправда. Решения об отказе от атомной энергетики в Австрии, Италии, Швеции, Литве были приняты на общенародных референдумах. ФРГ, Бельгия, Испания и Швейцарии приняли решения об отказе от строительства новых реакторов и постепенном закрытии существующих АЭС. Большинство стан мира НЕ считают необходимым развивать атомную энергетику.

             В. Путин сказал: «Во Франции, например (в структуре энергобаланса доля атомной энергетики), например, за 80 уже – представляете, за 80,…».

             Это утверждение - тоже неправда. Во Франции доля атомной энергетики в общем энергобалансе, составляла несколько лет назад 78 %, но с 2011 года началось ее сокращение, и сейчас  она меньше 74 %. В прошлом году во Франции принято решение о необходимости преимущественного развития иных, чем атомные, источников электроэнергии.

            В. Путин сказал: « … мы до 2030 года должны будем построить ещё 28 крупных блоков.

             Мы надеемся, что эти планы не будут осуществлены. Реальный экономический и социальный ущерб, нанесенный  атомными катастрофами на АЭС «Три-Майл-Айленд» (США, 1979 г.), на Чернобыльской АЭС (СССР, 1986 г.) и АЭС «Фукусима-1» (Япония, 2011 г.) много выше прибыли, полученной атомной энергетикой за все время ее существования. «Секретом Полишинеля» является то, что только неразрывная связь атомной энергетики и атомного оружия поддерживает  развитие атомной энергетики в мире. Но такое развитие – безответственно по отношению к будущему каждой страны и биосферы в целом.

         

    2 февраля 2014 г.

    Просмотров: 520 | Добавил: korso | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Бесплатный хостинг uCoz